Wahlvorschläge GR/OR Zschepplin
Öffentliche Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge
für die Gemeinderatswahl der Gemeinde Zschepplin am 26. Mai 2019
Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 21. März 2019 folgende Wahlvorschläge für die Wahl zum Gemeinderat am 26. Mai 2019 in der Gemeinde Zschepplin zugelassen, die hiermit bekannt gegeben werden.
1. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Familiennamen, Vornamen Beruf Geburtsjahr Anschrift (Hauptwohnung)
1. Aé, Marcel, Kfz-Techniker-Meister, 1973, Zum Tiergarten 19, OT Noitzsch, 04838 Zschepplin
2. Gräfe, Mario, Schornsteinfegermeister, 1977, Lindenstraße 12, OT Glaucha, 04838 Zschepplin
3. Hartmann, Manuela, Zahnarzthelferin, 1974, Lindenstraße 21, OT Glaucha, 04838 Zschepplin
4. Hartmann, Thomas, Metallbaumeister, 1967, Lindenstraße 21, OT Glaucha, 04838 Zschepplin
5. Höge, Simone, Ltr. Personalentwicklung, 1968, Lindenstraße 13, OT Glaucha, 04838 Zschepplin
6. Höge, Tobias, Montagewerker, 1965, Lindenstraße 13, OT Glaucha, 04838 Zschepplin
Automobilbau
7. Pertzsch, Ullrich, Rentner, 1950, Zum Kochsberg 16, 04838 Zschepplin
8. Zebrowski, Dieter, Bürgermeister a.D., 1940, Hainicher Weg 2, 04838 Zschepplin
9. Held, Mirko, selbstständig, 1973, Am Dorfplatz 1 a, OT Krippehna, 04838 Zschepplin
10. Hönemann, Jörg, Glasermeister, 1966, Lindenstraße 18, OT Glaucha, 04838 Zschepplin
11. Kissmann, Tina, Master of Science, 1990, Oststraße 16, 04838 Zschepplin
Ausbilder Landwirte
12. Knoblich, Bernd, Freiberufler, 1970, Zur Mulde 25, 04838 Zschepplin
13. Schmumann, Frank, Angestellter, 1958, Zur Mulde 7, 04838 Zschepplin
14. Weichhold, Jens, selbstständig, 1969, Neue Straße 8, OT Noitzsch, 04838 Zschepplin
2. Gemeinsame Wählervereinigung Zschepplin
Familiennamen, Vornamen Beruf Geburtsjahr Anschrift (Hauptwohnung)
1. Nier, Erwin, Dipl. Ingenieur (FH), 1945, Zum Waldblick 4, OT Naundorf, 04838 Zschepplin
2. Kunath, Kay, Sachbearbeiter, 1973, Wölkauer Straße 14, OT Krippehna, 04838 Zschepplin
3. Timm, Dietmar, Kriminalbeamter, 1963, Zscheppliner Straße 7, OT Rödgen, 04838 Zschepplin
4. Rother, Steffen, Rechtsanwalt, 1972, Am Dorfplatz 2, OT Krippehna, 04838 Zschepplin
5. Burkhardt, Jutta, Grundschullehrerin, 1954, Dorfstraße 9 a., OT Steubeln, 04838 Zschepplin
6. Naumann, Erhard, Lehrer in Rente, 1939, Eilenburger Landstr. 20, OT Hohenprießnitz, 04838 Zschepplin
7. Hüttl, Steffen, Stoffstrommanager, 1971, Hauptstraße 13, OT Naundorf, 04838 Zschepplin
8. Dietze, Udo, Landwirt, 1971, Bauerndorf 10, OT Hohenprießnitz, 04838 Zschepplin
9. Bock, Claudia, Referendarin Lehramt, 1993, Bauerndorf 11, OT Hohenprießnitz, 04838 Zschepplin
10. Blaschka, Frauke, Bankangestellte, 1972, Zur Brücke 8 a, OT Krippehna, 04838 Zschepplin
11. Burkhardt, Stephan, Fleischermeister, 1981, Bauerndorf 19, OT Hohenprießnitz, 04838 Zschepplin
12. Bodenhausen, Falk, Gymnasiallehrer, 1979, Siedlung der Einheit 17, 04838 Zschepplin
Eilenburg, 03.04.2019
Verwaltungsverband Eilenburg-West
im Namen der Gemeinde Zschepplin
Michael König
Verbandsvorsitzender
Öffentliche Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die
Wahl des Ortschaftsrates in der Ortschaft Glaucha der Gemeinde Zschepplin am 26. Mai 2019
Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 21. März 2019 folgende Wahlvorschläge für die Wahl zum Ortschaftsrat am 26. Mai 2019 in der Ortschaft Glaucha zugelassen, die hiermit bekannt gegeben werden.
1. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Familiennamen, Vornamen Beruf Geburtsjahr Anschrift (Hauptwohnung)
1. Hartmann, Thomas, Metallbaumeister, 1967, Lindenstraße 21, OT Glaucha, 04838 Zschepplin
2. Gräfe, Mario, Schornsteinfegermeister, 1977, Lindenstraße 12, OT Glaucha, 04838 Zschepplin
3. Höge, Simone, Ltr. Personalentwicklung, 1968, Lindenstraße 13, OT Glaucha, 04838 Zschepplin
4. Hartmann, Manuela, Zahnarzthelferin, 1974, Lindenstraße 21, OT Glaucha, 04838 Zschepplin
5. Höge, Tobias, Montagewerker, 1964, Lindenstraße 13, OT Glaucha, 04838 Zschepplin
Automobilbau
2. Glauchaer Wählervereinigung Hochwasserschutz
Familiennamen, Vornamen Beruf Geburtsjahr Anschrift (Hauptwohnung)
1. Kersten, Gunther, Angestellter, 1967, Wellauner Straße 2 a, OT Glaucha, 04838 Zschepplin
2. Schreiber, Doreen, Betriebswirtin, 1972, Wellauner Straße 24, OT Glaucha, 04838 Zschepplin
Eilenburg, 03.04.2019
Verwaltungsverband Eilenburg-West
im Namen der Gemeinde Zschepplin
Michael König
Verbandsvorsitzender
Öffentliche Bekanntmachung des zugelassenen Wahlvorschlages für die
Wahl des Ortschaftsrates in der Ortschaft Hohenprießnitz der Gemeinde Zschepplin am 26. Mai 2019
Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 21. März 2019 folgenden Wahlvorschlag für die Wahl zum Ortschaftsrat am 26. Mai 2019 in der Ortschaft Hohenprießnitz zugelassen, der hiermit bekannt gegeben wird.
1. Freie Wählervereinigung Hohenprießnitz
Familiennamen, Vornamen Beruf Geburtsjahr Anschrift (Hauptwohnung)
1. Bock, Claudia, Referendarin, 1993, Bauerndorf 11, OT Hohenprießnitz, 04838 Zschepplin
Grundschullehramt
2. Naumann, Erhard, Lehrer, in Rente, 1939, Eilenburger Landstr. 20, OT Hohenprießnitz, 04838 Zschepplin
3. Dietze, Udo, Landwirt, 1971, Bauerndorf 10, OT Hohenprießnitz, 04838 Zschepplin
4. Burkhardt, Stephan, Fleischermeister, 1981, Bauerndorf 19, OT Hohenprießnitz, 04838 Zschepplin
5. Frommold, Jens, Elektroinstallateur, 1978, Schulstraße 4, OT Hohenprießnitz, 04838 Zschepplin
6. Rosse, Christian, Krankenpfleger, 1988, Dorfplatz 5 a, OT Hohenprießnitz, 04838 Zschepplin
Da für die Ortschaft Hohenprießnitz nur ein Wahlvorschlag vorliegt, möchte ich darauf hinweisen, dass gemäß § 20 (3) KomWO zu dieser Ortschaftsratswahl außerdem jede wählbare Person gewählt werden kann (Mehrheitswahl).
Eilenburg, 03.04.2019
Verwaltungsverband Eilenburg-West
im Namen der Gemeinde Zschepplin
Michael König
Verbandsvorsitzender
Öffentliche Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die
Wahl des Ortschaftsrates in der Ortschaft Krippehna der Gemeinde Zschepplin am 26. Mai 2019
Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 21. März 2019 folgende Wahlvorschläge für die Wahl zum Ortschaftsrat am 26. Mai 2019 in der Ortschaft Krippehna zugelassen, die hiermit bekannt gegeben werden.
1. Wählervereinigung Krippehna
Familiennamen, Vornamen Beruf Geburtsjahr Anschrift (Hauptwohnung)
1. Erler, Corinna, Sachbearbeiter, Finanzen, 1967, Krumme Gasse 10 a, OT Krippehna, 04838 Zschepplin
2. Blaschka, Frauke, Bankangestellte, 1972, Zur Brücke 8 a, OT Krippehna, 04838 Zschepplin
3. Schulze, Peggy, Personalleiterin, 1984, Krumme Gasse 11, OT Krippehna, 04838 Zschepplin
4. Winkler, Andrea, Pflegeassistentin, 1975, Krumme Gasse 8, OT Krippehna, 04838 Zschepplin
5. Schebek, Steffen, Maurer, 1976, Am Dorfplatz 12, OT Krippehna, 04838 Zschepplin
6. Schebek, Michael, Maurer, 1983, Am Dorfplatz 11, OT Krippehna, 04838 Zschepplin
2. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Familiennamen, Vornamen Beruf Geburtsjahr Anschrift (Hauptwohnung)
1. Held, Mirko, Selbständig, 1973, Am Dorfplatz 1 a, OT Krippehna, 04838 Zschepplin
2. Hillebrand, Lars, Ingenieur, 1984, Am Dorfplatz 7, OT Krippehna, 04838 Zschepplin
3. Haubold, Mario, Arbeiter, 1981, Gartenstraße 2, OT Krippehna, 04838 Zschepplin
Eilenburg, 03.04.2019
Verwaltungsverband Eilenburg-West
im Namen der Gemeinde Zschepplin
Michael König
Verbandsvorsitzender
Öffentliche Bekanntmachung des zugelassenen Wahlvorschlages für die
Wahl des Ortschaftsrates in der Ortschaft Naundorf der Gemeinde Zschepplin am 26. Mai 2019
Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 21. März 2019 folgenden Wahlvorschlag für die Wahl zum Ortschaftsrat am 26. Mai 2019 in der Ortschaft Naundorf zugelassen, der hiermit bekannt gegeben wird.
1. Freie Wählervereinigung Naundorf
Familiennamen, Vornamen Beruf Geburtsjahr Anschrift (Hauptwohnung)
1. Nier, Erwin, Dipl.-Ingenieur (FH), 1945, Zum Waldblick 4, OT Naundorf, 04838 Zschepplin
2. Burkhardt, Jutta, Grundschullehrerin, 1954, Dorfstraße 9 a, OT Steubeln, 04838 Zschepplin
3. Timm, Dietmar, Beamter, 1963, Zscheppliner Straße 7, OT Rödgen, 04838 Zschepplin
4. Hüttl, Steffen, Stoffstrommanager, 1971, Hauptstraße 13, OT Naundorf, 04838 Zschepplin
5. Prautzsch, Christine, Betriebsprüfer, 1972, Südstraße 31, OT Naundorf, 04838 Zschepplin
6. Vergin, Stephan, Filialleiter, 1975, Krippehnaer Landstraße 2 a, OT Naundorf, 04838 Zschepplin
Da für die Ortschaft Naundorf nur ein Wahlvorschlag vorliegt, möchte ich darauf hinweisen, dass gemäß § 20 (3) KomWO zu dieser Ortschaftsratswahl außerdem jede wählbare Person gewählt werden kann (Mehrheitswahl).
Eilenburg, 03.04.2019
Verwaltungsverband Eilenburg-West
im Namen der Gemeinde Zschepplin
Michael König
Verbandsvorsitzender
Öffentliche Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die
Wahl des Ortschaftsrates in der Ortschaft Zschepplin der Gemeinde Zschepplin am 26. Mai 2019
Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 21. März 2019 folgende Wahlvorschläge für die Wahl zum Ortschaftsrat am 26. Mai 2019 in der Ortschaft Zschepplin zugelassen, die hiermit bekannt gegeben werden.
1. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Familiennamen, Vornamen Beruf Geburtsjahr Anschrift (Hauptwohnung)
1. Aé, Marcel, Kfz-Techniker-Meister, 1973, Am Tiergarten 19, OT Noitzsch, 04838 Zschepplin
2. Herbst, Martin, Kraftfahrer, 1979, Eilenburger Straße 29, 04838 Zschepplin
3. Pertzsch, Ullrich, Rentner, 1950, Zum Kochsberg 16, 04838 Zschepplin
4. Zebrowski, Dieter, Bürgermeister a.D., 1940, Hainicher Weg 2, 04838 Zschepplin
5. Knoblich, Bernd, Freiberufler, 1970, Zur Mulde 25, 04838 Zschepplin
6. Schumann, Frank, Angestellter, 1958, Zur Mulde 7, 04838 Zschepplin
2. Freie Wählervereinigung Zschepplin
Familiennamen, Vornamen Beruf Geburtsjahr Anschrift (Hauptwohnung)
1. Bodenhausen, Falk, Lehrer, 1979, Siedlung der Einheit 17, 04838 Zschepplin
2. Eckhardt, Christian, Versicherungskaufmann, 1978, Siedlung der Einheit 35 b, 04838 Zschepplin
3. Alber, Mario, selbstständig, 1979, Siedlung der Einheit 20, 04838 Zschepplin
4. Teuber, Karsten, Kaufm. Angestellter, 1967, Zur Mulde 10, 04838 Zschepplin
Eilenburg, 03.04.2019
Verwaltungsverband Eilenburg-West
im Namen der Gemeinde Zschepplin
Michael König
Verbandsvorsitzender